Как получить медкату и страховку после смерти застрахованного человека?

• г. Владивосток

Недавно у меня умерла мама ее жизнь была застрахована. Но стаховку я получить не могу по причине отказа мед учиреждения мне и страховой компании в выдочи справки с мед каты обясняя это фз №323 статьи 13 соблюдение врачебной тайны. Как мне быть и получить эту выписку?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, обжалуйте отказ страховой компании, просите суд запросить медицинскую карту.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте получить выписку через финансового уполномоченного или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что для страховой компании достаточно Справки о смерти-там указан диагноз. А выписку из медкарты можно получить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания направила запрос в больницу на получение выписки из амбулаторной карты на мою умершую жену (жизнь ее была застрахована). Однако больница отказывает в предоставлении сведений, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Законны ли действия больницы? Заранее спасибо.

Я являюсь дочерью умершей. У умершей был кредит в банке, ее жизнь по требованию банка была застрахована в страховой компании. Сейчас мне необходимо представить в страховую компанию справки из поликлиники по месту жительства (выписку из амбулаторной карты) и посмертный эпикриз из больницы где умерла мама. При запросе в поликлинику данной справки мне ответили отказом ссылая на закон 323 ст. 13 и ст. 3 и ст. 4.Каковы мои действия, как я могу получить данные документы? Правомерна ли страховая компания запрашивать такие документы, свидетельство о смерти страховую я направила.

Что человек был застрахован в страховой компании. Наступил страховой случай. Страховая компания требует посмертный эпикриз.

В больнице отказывают выдавать посмертный эпикриз, так как ссылаются на закон о врачебной тайне.

Как быть в этой ситуации?

У меня умерла мама 24.07.21. На ней автокредит. Страховой компании я предоставил свидетельство о смерти и справку о смерти и причине смерти. Но они отправляют меня за выпиской из амбулаторной карты за последние 5 лет с момента страхования. В поликлинике мне сказали что не даëм справки из-за не розглашении тайны. А, сраховая опять же от меня требует что бы я у медучреждения взял письменный отказ о выдаче выписки. Что делать? И должен ли я собирать эти справки или страховая компания должна всë делать?

У меня умерла мама и мне нужна выписка из амбулаторной карты для страховой компании, а нам её не дают. Говорят пусть страховая компания делает официальный запрос. Имеем ли мы право просто взять выписку из амбулаторной карты. Имееют ли они право нам отказать в выписке?

Почему стаховая компания сбербанка запрашивает в поликлинике по месту жительства заемщика выписку из его амбулаторной карты. Хотя свидетельство о смерти и справку о причине смерти была представлена. Мне при заявлении в поликлинику о выдачи такой выписки отказали, сославшись на зскон о здравоохранении где указано, чьо это является врачебной тайной.

В мед учреждении отказали в выписке из мед карты умершей жены, а страховой компании, по запросу, дали. Не нарушен ФЗ о неразглашении мед. тайны? Ведь страховая компания это всего лишь коммерческая организация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, был взят кредит со страхованием жизни, пакет документов собрали кроме одной справки, выписки из амбулаторной карты за 5 лет. В поликлинике ссылаются на 323 ФЗ.,и не выдают. Как получить эту справку? По дог-ну мы обязаны ее предоставить.

Умерла бабушка, являюсь единственной наследницей, она была застрахована без выгодоприобретателя, для предствления в страховую компанию нужна выписка из мед. карты, но в поликлинике ссылаются на ст. 13 основ здравоохранения, что выписки по умершим только по суду, но в этой же статье говориться что законный представитель, а в случае умершего его наследник имеет право получить выписку на основании заявления.

Хотел вписатся в страховку осаго но мне было отказано и потребовали справку о безаварийке от другой страховой компании где был застрахован мой брат у которого я был вписан в страховку. При обращении в страховую компанию насчёт справки мне было отказано. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение