Условия неявки на работу без уважительных причин при получении предписания от УИИ.

• г. Москва

1) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; это считаются только рабочии дни? или выходные тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если речь идёт об увольнении за прогул, то достаточно отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 часов.

Здравствуйте.

К сожалению, УИК РФ, цитату из 46 статьи которого Вы привели, не содержит порядка исчисления сроков.

Применить можно по аналогии УПК РФ, но там срок исчисляется в сутках, а не в днях: срок заканчивается в 24.00 соответствующих суток, либо ТК РФ, т.к. эти правоотношения связаны с исправительными работами и работодатель также несет обязанности по уведомлению УИИ о нарушениях, допущенных осужденным к ИР. В ТК РФ срок исчисляется в календарных днях, если прямо не указано, что дни рабочие, но при этом при истечении срок в нерабочий день, его окончанием считается ближайший рабочий день.