Отказ страховой компании - правомерность в действии.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП, произошедшего 30 сентября 2016 г. пострадало три машины. Виновником ДПТ был признан гражданин Суворов А.В., пострадавшими были признаны гражданка Чайкина Л.И. и гражданин Лебедев А.С. 5 октября гражданка Чайкина Л.И. обратилась в страховую компанию, с которой у гражданина Суворова А.В. был заключен договор ОСАГО с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Страховая компания отказала в страховой выплате Чайкиной Л.И. мотивировав отказ тем, что уже произвела выплаты по данному страховому случаю гражданину Лебедеву А.С., который обратился 1 октября 2016 г.

Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Неправомерны. Согласно ст.12 и 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания виновника по действующей тогда редакции закона должна была произвести страховое возмещение всем потерпевшим в пределах страховой суммы, которая согласно ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляла 400 тысяч рублей. Так что действия страховщика неправомерны.

Здравствуйте Александр

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) согласно п. 16.1 ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Имеет смысл обжаловать отказ в выплате через суд

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.