Препятствия при вступлении в наследство - документы, справки и расходы

• г. Брянск

Ни как не могу вступить в наследство. То нотариусу справка о земле нужна, то теперь понадобилась справка с БТИ о принадлежности долей. Чего ещё понадобиться-не знаю. Но понимаю, что разводит на деньги реально. Правда или нет-не знаю, но слышал, что нотариус имеет право сама сделать все запросы?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Нотариус истребует только то, что не можете предоставить вы.

Какие-то запросы нотариус действительно оформляет самостоятельно через портал электронных услуг в рамках межведомственного взаимодействия, если есть такая техническая возможность. Вы,как наследник, обязаны предоставить документы на имущество, которое наследуете. Именно Вы в этом заинтересованы, а не нотариус.

Так я и так

всё предоставил все справки. А разве нотариус не может сделать запрос на справку о принадлежности долей? Поехал 10 дней тому назад, была ещё нотариус, которая мне ответила, что больше ничего не надо, якобы позвоните через 10 дней и приезжайте вступать в наследство. С самого начала моя нотариус водит меня за нос. Чего надо-на понятно. Видно, что заплатил ей в карман. Если из деревни, значит дурак и лох, ничего не поймёт.

Ни кто Вас не водит за нос, Вы сами себя ведете за нос. В порядке меж. веда, нотариус запрашивает документы и выписке по сделке (исключительно), в остальных случаях Вы делаете сами (все запросы и выписки из ЕГРН, для этого она выдает Вам справку). Слушайте нотариуса внимательней. Она не может взять больше чем предусмотрено законом, за исключением технических работ.

По нашему региону к сожалению только один нотариус.