Где найти свой уголок под крышей после расставания с гражданским мужем?

• г. Киев

С гражданским мужем разхожусь. Прожила с ним 10 лет. Детей совместных нет. Сама я прописана в Киеве, двушке с мамой и взрослым сыном. Но переходить к маме с сыном ужасно не хочется. У мамы и ребенка своя жизнь и я очень не хочу мешать им. Да и сама я привыкла, как говориться, быть на кухне одной хозяйкой. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, где найти жильё ,вернее свой уголок под крышей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анюта г. Киев!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- сожители НЕ могут расторгать брак, т.к. его просто НЕТ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

Вы можете разделить приобретенное за время брака.

Добрый день, Анюта.

Если это имущество является личной частной собственностью мужа, Вы не сможете на него претендовать.

Вы можете себе отдельно приобрести жилье.

Стаття 74 СКУ. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.