Как подать иск в суд и получить компенсацию за отмененный рейс Уральских авиалиний в связи с пандемией?

• г. Москва

Приобрели билеты в Уральских авиалиниях. Рейс отменили в связи с пандемией. Оформили возврат через оператора. Потом продублировали через электронную почту. В ответ отписали, что нужно писать письмо на бумаге в Екатеринбург. Отправили туда претензию на возврат средств. Месяц ответа нет.

Как правильно выполнить процедуру подачи иска в суд, чтобы содрать с авиакомпании 16 шкур?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Поскольку вы соблюли обязательный претензионный порядок и ответа на претензию не получили, то вам необходимо направить иск в суд. И в судебном порядке просить суд о возврате денежных средство за билеты, штраф 50% и моральный вред.

Скажите, что подразумевается под штрафом 50% и где это оговорено? И в чью пользу пойдёт этот штраф - в мою или государства?

Штраф идёт в пользу потребителя, прописан в Законе о защите прав потребителей.