Моя тетя собственник 1/3 квартиры. Может ли она дать мне временную регистрацию без согласия второго собственника.

• г. Ростов-на-Дону

Моя тетя собственник 1/3 квартиры. Может ли она дать мне временную регистрацию без согласия второго собственника.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация возможна только при наличии письменного согласия всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних лиц и сособственников.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации с изменениями и дополнениями от:

15 июля 2013 г., 21 января 2014 г., 19 января 2015 г..

А если второй собственник проживает на постоянной основе в другой стране и в этой квартире ни разу не был, не поддерживается связь, можно как-нибудь без его соглашения?

Нельзя. Заключите, например, договор найма с обоими собственниками, тогда сможете зарегистрироваться. Придётся найти второго собственника. Нахождение второго собственника в другой стране не является препятствием для заключения договора (он может выдать доверенность тёте на заключение договора или выслать подписанный договор по почте).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.