Многолетняя очередь в детский сад - возможно ли оспорить отсутствие места для ребенка 2009 года рождения?

• г. Челябинск

Моему ребенку 2 и 7 (ноябрь 2009) года рождения, подали заявление на очередь в детский сад в июне 2010. На сегодняшний день нам не предоставили место в детский сад, хотя детям, которые родились в апреле 2010, и в мае встали в очередь место предоставили. Можно ли оспорить данное решение, ведь в законе об образовании нет слова об очереди?

Ответы на вопрос (1):

На обращаться в суд и отстаивать свои законные права в суде, есть практика. Просто наши люди почему-то не хотят защищать свои права. Решение вопроса о предоставлении места в ДДУ носит заявительный характер, поэтому опираются на дату подачи заявления. Также чиновники придумали всякие льготные очереди прочие причины. Идите в суд и отстаивайте свои права. Практика есть, шаблон искового могу подготовить

Спросить
Пожаловаться

В очередь в детский сад стоим с рождения ребёнка. В заявлении указано 3 детских сада, которые устраивают нас. На сегодняшний день ребенку 3 года. Пришло уведомление о предоставлении места в альтернативном саду, который находится очень далеко и добираться с маленьким ребёнком проблематично. Вопрос: как грамотно составить заявление в отдел образования о предоставлении места в одном из садов, который был указан в заявлении о постановке в очередь в детский сад? Или есть другие пути решения?

Ребенку 3 года. Мы встали в очередь в детский сад в апреле 2013 года. Тогда еще не было электронной очереди. Нам дали уведомление что мы встали в очередь. Потом мы переехали в другой город и там уже встали в электронный очередь в феврале 2014 года. Оказывается когда выбирают в детский сад ребенка смотрят на дату подачи заявления. Потом узнали что можно перевести очередь с одного города на другой с датой подачи заявления. Мы пошли в роно с уведомлением и справкой что мы встали в детский сад в апреле 2013 года и сказали чтобы они исправили дату подачи заявления, т.е с февраля 2014 года на апрель 2013. Нам отказали. Правомерны ли их действия.

Через приложение госуслуг поставила ребёнка на электронную очередь в 3 детских сада. Ребёнок 31.10.2017 года рождения. Желаемой датой зачисления в заявлении прописала сентябрь 2019 года. Ещё осенью 2018 года в один из выбранных детских садов были первыми в очереди. В апреле 2019 пришло уведомление о том, что 'Услуга оказана'. С того момента на портале госуслуг не прослеживаются данные о месте занимаемой очереди. Исходя из этого и подумала о том, что нам предоставили детский сад, в электронной очереди в который мы стояли 1 ми в очереди. Далее, позвонила в УДО, где мне ответили, что рожденным в 2017 году, детский сад предоставят лишь в 2020. Далее, позвонила в тот самый детский сад, там ответили, что в списке зачисленных нас тоже нет. В таком случае вопрос, почему тогда с портала госуслуг исчезла информация и отслеживание об очереди и что в таком случае означает уведомление 'Услуга оказана'?

Моему ребенку в январе 2016 года исполняется 3 года. На очередь в детский сад встали в сентябре 2014. Имеются льготы: я являюсь работником муниципального образовательного учреждения (педагогический состав), многодетная семья, муж участник боевых действий. На сегодняшний день номер льготной очереди 561. Имею ли я право получить место в детском саду вне очереди? Куда кроме районного отдела образования я могу обратиться?

Моего ребенка сняли с очереди в детский сад руководствуясь по правками в закон 2013 года. Хотя на очередь мы стали в 2012 году. Можно ли оспорить это решение? Живем в городе Сочи.

Какие документы нужно собрать, что бы подать жалобу на Орган, который распределяет очерёдность детей, которые достигли возраста, что бы им предоставили место в садике по месту жительства. Очередь у нас льготная, и мне не понятно каким образом, дети более раннего возраста без льготной очереди оказались впереди нас Т.е. им предоставили место в детский сад... Хотя мы встали на очередь с рождения ребенка...!?

Моему ребенку 2 года детский сад нам в этом году не дали. Зато детям которые родились позже нас дали путевки, неужели столько льготников. Обращалась в Прокуратуру Омской области, но последовал отказ 11.06.2013 №383 ж-13, также подавала исковое заявление в Центральный районный суд г. Омска и здесь решение суда было-в иске полностью отказать. 24.11.2011 г. я поставила ребенка на учет в комиссию Ленинского АО г. Омска для получения места в детском саду № 302. В апреле 2012 г. в комиссии по распределению мест мне был дан ответ, то что в детский сад попали только те дети которые встали на очередь до двух дней от рождения. 7.04.2013 г. я обратилась в департамент образования г. Омска с заявлением предоставить место в детском саду и здесь тоже последовал отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встали на очередь в детский сад на сайте как только родились. Выбрали 3 детских сада. Но вместе с ростом ребенка растет и отодвигается очередь в детские сады т.к. льгот у нас нет. Нам скоро 3 года. А в очереди мы от 75 до 220. Куда обращаться и как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ребёнку в октябре 2017 исполниться 1,5 года. Место в сад не предоставили. Сказали, что апрельские не попали. Хотя группа 1-2. И в очередь я встала в апреле 2016. И в ближайшем саду есть места. Как добиться места в саду?

Я военнослужащий, связи с работой перевелся на новое место службы в июле 2016 года в г. Барнаул. Поставил ребёнка 2012 года рождения, в очередь в детский сад в июне 2016 года, на момент постановки номер очереди была 6. В августе по итогу дополнительного распределения место в детском саду не предоставили. В апреле 2017 года, после распределения, в очереди были уже 11. Неоднократно ездил в комитет по образованию и администрацию района, для предоставления места в ДОУ рядом с местом жительством (основываясь на федеральный закон N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" статья 19 п.6.) ссылаясь на отсутствие мест в приоритетном ДОУ, мне предложили место в другом детском саду, в который необходимо добираться на общественном транспорте. Ребёнку в июле 2017 года исполняется 5 лет. На просьбу предоставить в желаемом ДОУ, группу не своей возрастной категории (младшей или старшей по возрасту) отказали.

Подскажите пожалуйста, законно ли эта ситуация и на какие нормативные документы мне ссылаться при обращении в комитет по образованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение