Могу ли я временно прописать ребёнка у себя в квартире и какие могут быть последствия?

• г. Кириши

Девушка двоюродного брата скоро родит ребёнка. Они оба зарегистрированы в Архангельской области, но проживают у меня в Ленинградской. Не находятся в официальном браке. Уехать кормящей матери в Архангельскую область для регистрации ребёнка не представляется возможным. Как быть? Могу ли я временно прописать ребёнка у себя в квартире и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Ребенка отдельно от матери прописать нельзя. По закону местом жительства ребенка является место жительства одного из его родителей. Соответственно если вы захотите зарегистрировать ребенка, то нужно регистрировать и его мать (отца). Последствий таких действий - никаких, кроме того что ребенок и один из его родителей приобретут право проживания в вашей квартире и выселить их будет практически невозможно вплоть до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте! Зарегистрировать малолетнего ребенка (до 14-ти лет) можно только по месту жительства матери. Конечно можно зарегистрировать временно мать ребенка и самого ребенка по Вашему месту жительства ВРЕМЕННО. Можно и постоянно, только заключив с мамой ребенка договор безвозмездного пользования жилым помещением с правом регистрации по данному адресу на определенный срок или без срока (в данном случае Вы можете отказаться от данного договора в любое время, известив другую сторону за месяц). Последствия могут быть разными, может случиться, что мать ребенка не захочет сниматься с регистрационного учета и Вам придется обращаться в суд о признании ее утратившей право пользования и снятии ее с регистрационного учета и несовершеннолетнего ребенка; будут начисляться дополнительная плата за коммунальные услуги, которые она не будет платить (возможно). По второму варианту лучше регистрировать если мать ребенка зарегистрирована в Архангельской области в жилом помещении, где она является собственником!