Как прописать несовершеннолетних детей дистанционно при переезде из Архангельской области в Московскую - правовые и формальные аспекты
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в Архангельской области, сейчас проживаю в Московской области. Могу ли я прописать своих несовершеннолетних детей к себе дистанционно, не выезжая в Архангельскую область, например через Мфц? Нужно ли согласие остальных двух собственников дома? Нужно ли при себе иметь документы на право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Дистанционно не можете. Надо выезжать. Документы на право собственности иметь не нужно. Детей прописывают без согласия других на основании ст. 20 ГК РФ.

Не можете дистанционно. Для регистрации нужно личное присутствие по факту согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Согласия собственника не требуется. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

1. документы на право собственности при себе иметь нужно

2. Согласие остальных собственников для прописки детей не нужно.

3. Через МФЦ прописать не можете. Нужно выехать по месту нахождения квартиры с документами без детей.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Здесь есть один нюанс, фактически сможете.

Дело в том, что если детям вашим не исполнилось 14 лет,то в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", для их регистрации по месту жительства или по месту пребывания, их присутствия не требуется,заявление на регистрацию подаёт родитель, нужны будут только свидетельства о рождении детей.

Согласия собственника не требуется.