Покупка квартиры - необходимость задатка и опасность мошенничества

• г. Новосибирск

Обязательно ли при покупке квартиры вносить задаток? Это как правило заключения сделки или простая договоренность?

Может ли получится так, что я внес задаток, а продавец кинет и будет продавать другому человеку?

И в какое время вносится задаток? До проверки истории и документов квартиры или после? А то сразу внесу задаток, и в итоге получится что квартира имеет криминальную историю, придется отказываться и от кваритры и от задатка.

Ответы на вопрос (3):

Михаил,добрый день! Задаток можете и не давать продавцу, это Ваше право...Согласно статьи 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Прежде чем покупать квартиру, попросите поспотреть документы, является продавец собственником данной квартиры, можете лично запросить из Управления Росреестра выписку из ЕГРП ( единого госреестра прав недвижимости) , нет ли обременений на данную квартиру и т.д. Всего доброго

И в какое время вносится задаток?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.