Как подать иск без раскрытия постоянного адреса регистрации?

• г. Москва

Я планирую подать иск (по почте), но не хочу в иске светить свой постоянный адрес регистрации (ответчик его не знает, опасаюсь, что узнав, может приехать на адрес к моим родным, чего я не хочу). Вместо этого хочу вписать - другой адрес, где живу (без временной регистрации). На заседаниях буду отсутствовать, зато по почте буду уведомлять суд, чтобы иск был рассмотрен в моё отсутствие. В этом случае суд не будет у меня запрашивать данные паспорта? Имеет смысл делать временную регистрацию? В случае выигрыша в суде, можно ли суд запросить выдать исполн. Лист на адрес постоянной регистрации, что не совпадает в иске?

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд не запрашивает данные по Истцу, только по Ответчику.

Ни регистрации, ни паспорта.

Не нужно делать временную регистрацию.

В случае положительного исхода суд направит исполнительный лист по вашему заявлению по адресу для корреспонденции, который вы укажите.

Напишите просто адрес и его укажите какой считаете нужным. Паспортные данные не спрашивают.

Уважаемый Александр!

Во-первых, подсудность рассмотрения иска и подачу иска в суд регулируются статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми, Вы, вероятно, уже сами ознакомились.

Во-вторых, согласно статье 131 ГПК РФ, в иске истец обязан указать:

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

В-третьих, если Вы не правильно оформите иск, не всю информацию в нем укажите, или не все документы предоставите суду с иском, то судья может своим Определением оставить ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если суд ваши исковые требования удовлетворит, то исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ Вы можете лично получить в суде или просить суд выслать его сразу в Службу судебных приставов для исполнения (лучше получить на руки исполнительный лист). Но пока Вам рано еще об этом думать.

Ответчик без проблемы узнает ваш адрес регистрации, который указан в вашем паспорте. Так что, Вам нет смысла хитрить в данном случае и рисковать по поводу оставления вашего иска без движения судьей.

Удачи Вам.