Необходимость документов для получения свидетельства о праве на наследство и неизвестное наследуемое имущество

• г. Санкт-Петербург

У моего несовершеннолетнего сына умер папа а потом дедушка. После нам пришло письмо что мой сын является наследником первой очереди. Я отправила заявление в контору по месту где открывалось наследственное дело в срок. В ответ получила письмо что необходимы документы подтверждающие родственные отношения умершего и состав наследуемого имущества. На руках у меня только свидетельство о рождении сына и свидетельство о смерти бывшего супруга. Достаточно ли этих документов чтобы получить свидетельство о праве на наследство? И какое имущество наследовать я тоже не знаю...

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается по месту, где проживал наследодатель. Место открытия наследства можно изменить через суд, но если для этого есть основания. Перечень необходимых документов для оформления наследства может лучше всего подсказать сам нотариус, который это наследство оформляет, так как у каждого из нотариусов могут быть свои взгляды. Вам лучше всего выйти на нотариуса по месту смерти и обратиться к нему, хотя бы и в телефонном режиме. В также можете воспользоваться услугами представителя по месту открытия наследства или съездить туда лично.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Либо вы занимаетесь этим лично, либо приглашаете заниматься этим адвоката.