И что дальше можно сделать, чтобы папа смог принять наследство, оформить свои права на наследство или восстановить срок?

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация: в 1982 г. умер дедушка, оставив завещание на моего папу (сына) в виде земельного участка и дома. Дедушка на момент смерти был женат вторым браком. Его жена являлась моему отцу мачехой. Имущество не совместно приобретено в браке. По закону мачеха предъявила свои права на наследство, т.к. на момент смерти дедушки она являлась инвалидом и пенсионером, ей выдали свидетельство о праве на 1/3 часть имущества. Мачеха это свидетельство нигде не зарегистрировала (БТИ, налоговая, сельсовет и т.д.), т.е. имущество числится по документам на дедушку и папу. В 1993 году мачеха умирает, не оставив завещания. Папа о том, что она умерла, узнал в 1995 году. С 1982 года и по нынешнее время папа пользуется этим имуществом, оплачивает налоги, заключает договор страхования, поддерживает в должном состоянии земельный участок и дом. Сейчас папа хочет оформить свои права на 1/3 часть имущества. Наследственное дело мачехи не открывалось и не заводилось, других наследников нет. Можно ли открыть наследственное дело на 1/3 часть? И что дальше можно сделать, чтобы папа смог принять наследство, оформить свои права на наследство или восстановить срок? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Вам нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признаи права собственности на имущество. Ваш отец может претендовать на все имущество.