И что дальше можно сделать, чтобы папа смог принять наследство, оформить свои права на наследство или восстановить срок?

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация: в 1982 г. умер дедушка, оставив завещание на моего папу (сына) в виде земельного участка и дома. Дедушка на момент смерти был женат вторым браком. Его жена являлась моему отцу мачехой. Имущество не совместно приобретено в браке. По закону мачеха предъявила свои права на наследство, т.к. на момент смерти дедушки она являлась инвалидом и пенсионером, ей выдали свидетельство о праве на 1/3 часть имущества. Мачеха это свидетельство нигде не зарегистрировала (БТИ, налоговая, сельсовет и т.д.), т.е. имущество числится по документам на дедушку и папу. В 1993 году мачеха умирает, не оставив завещания. Папа о том, что она умерла, узнал в 1995 году. С 1982 года и по нынешнее время папа пользуется этим имуществом, оплачивает налоги, заключает договор страхования, поддерживает в должном состоянии земельный участок и дом. Сейчас папа хочет оформить свои права на 1/3 часть имущества. Наследственное дело мачехи не открывалось и не заводилось, других наследников нет. Можно ли открыть наследственное дело на 1/3 часть? И что дальше можно сделать, чтобы папа смог принять наследство, оформить свои права на наследство или восстановить срок? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Вам нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признаи права собственности на имущество. Ваш отец может претендовать на все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер в 1982 году, оставив завещание (дом и земельный участок) на папу. Дедушка находился в браке, его жена являлась папе мачехой. Мачеха являлась пенсионером и инвалидом, ей по закону выделили 1/3 часть имущества. Мачеха умерла в 1993 году. Папа узнал о ее смерти спустя 2 года. Все налоги, страховки, коммунальные платежи папа оплачивает за все имущество с 1982 года. Мачеха не платила ничего. Со смерти мачехи наследственное дело не открывалось, других наследников нет. Пожалуйста, ответьте! Что можно сделать, чтобы оформить 1/3 часть на папу? Каковы шансы?

Ситуация: дачным участком владел дедушка Было открыто наследственное дело, наследницами по закону являлись его дочери, но оформлять свидетельство о праве на наследство на земельный участок никто из дочерей не стал. Других наследников у дедушки не было. Одна из дочерей оплачивала взносы по содержанию дачного участка. С момента смерти дедушки прошло более 10 лет. Одна из сестер умерла, оставив завещание на всё своё имущество мужу, соответственно он заявил права на дачный участок. Чтобы оформить надлежащим образом права на дачный участок сестре, какие действия ей необходимо предпринять?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Моему дедушке в 1958 г. выделили земельный участок с правом постоянного бессрочного пользования, с правом ИЖС. Имеется дом и земельный участок. Дедушка умер в 1983 г.. После смерти наследодателя получены следующие документы - мой папа (свидетельство о праве на наследство по завещанию - 2/3 часть) и бабушка (мачеха, свидетельство о праве на наследство по закону - 1/3 часть). Бабушка умерла в 1993 г., не оформив право собственности на дом и земельный участок. Папа фактически вступил в наследство, и имеет свидетельство о праве на наследство по закону на дом. Документы на землю - на папу (2/3) и на дедушку (1/3). Может ли папа приватизировать весь участок (оформлен весь участок - межевание, кадастр; свидетельство праве собственности на жилой дом (1/3+2/3)), или 1/3 часть придется выкупать, аренда? Если имеет право приватизировать, на основании какого документа?

1 августа умер дедушка. В 1996 году он составил завещание, в котором указал, что после его смерти земельный участок и дом переходит сыну и дочери в равных долях. В 1997 году умерла жена дедушки. В 1998 году он женился второй раз и прописал свою вторую жену в этом доме. Подскажите, имеет ли эта жена право претендовать на дом и участок, если есть завещание? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мой дедушка находится в нетрудоспособном состоянии. Ранее им было составлено завещание, по которому все его имущество переходит его внукам - детям его сына. Сейчас его дочь ввиду плохого состоянии дедушки (ее отца) составила генеральную доверенность на свое имя. Она снимает его пенсию и проч.

Сын дедушки умер, не оставив завещания, т.о. дети сына и сам дедушка являются его наследниками.

Мы скоро продаем часть имущества сына дедушки. И долю дедушки положим на счет в банке, чтобы потом, по его завещанию, она могла бы достаться детям сына дедушки.

Вопрос: что можно предпринять, чтобы дочь дедушки не могла снять эти деньги и присвоить их себе?

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста семья проживает в доме 60 лет, у деда жена умирает с 5 детьми, бабушка умирает и дедушка женится повторно у них нет совместных детей с мачехой, через некоторое время дедушка умирает а сестра мачехи после смерти дедушки заявляется с завещанием что дед оставил все мое имущество принадлежавшую мне часть жилого дома с земельным участком завещаю жене, мачеха умирает не вступив в права наследство, а этом доме проживает сын дедушки со своей семьей живут по сей день и прописаны в этом доме, сестра мачехи пишет исковое заявление в районный суд, и выигрывает дело, потом сын дедушки подает в апелляцию в верховный суд и выигрывает, снова сестра мачехи подает в районный суд с другими требованиями и выигрывает дело. Мы подаем в апелляцию верховного суда, и сестра мачехи снова выигрывает дело.. апелляционное определение 9 июня 2016 года, через 4 месяца сестра мачехи умирает после опелляционного определения до смерти сестра мачехи делает купля продажу своему сыну, и они пришли чтоб нас выселить из дома, людей которых живут 57 лет и прописаны в этом доме.. они нас могут выселить и выписать из дома где мы живем и прописаны до сих пор?. что нам нужно сделать.

По завещанию дедушка оставил все свое имущество внуку. Внук совершеннолетний. Жена дедушки, пенсионер, инвалид подала заявление на обязательную долю в наследстве. Как будет рассчитана обязательная доля, если на момент смерти дедушки оба его сына погибли и внук является сыном погибшего сына. То есть на момент смерти дедушки у него из родственников были: жена (пенсионер, инвалид), внук. Завещание было составлено в 2007 году. На супружескую долю заявление жена не подавала.

В том случае, если бы не было завещания, как было бы поделено имущество между этими двумя претендентами, то есть, что означает, что внук является наследником по закону по праву предоставления?. Как это влияет на определение обязательной доли?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследство в размере 1\2 доли. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение