Порядок развода в беременность и учет интересов неродившегося ребенка при разделе квартиры

• г. Москва

Каков порядок развода (судебный или через ЗАГС) если супруга находится на третьем месяце беременности? Будут ли как-то учитываться интересы еще неродившегося ребенка при разделе квартиры? Заранее благодарен. Роман.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман!

Брак расторгнут только через суд и только по истечению одного года после рождения.

При разделе интересы ребенка учитываются.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемый Роман! В силу ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. При ее согласии - расторжение брака в судебном порядке.

Через органы ЗАГС, если оба супруга согласны. Если нет - через суд.

Что касается вопроса о квартре, то необходимо знать детали сиуации.

С уважением,