Вопросы по алиментам - рассрочка выплат, определение размера за прошлый период и учет обстоятельств при содержании ребенка.
398₽ VIP

• г. Москва

Три вопроса:

1. Суд определил мне к выплате сумму алиментов за прошлый период. Как можно попросить выплатить эту сумму с рассрочкой? Сумма для меня огромная, 300 т.р. Сразу в суде это я об этом не просил. Будем подавать кассационную жалобу. И как на практике бывает - удовлетворяет суд такие просьбы или чаще нет? Какие аргументы я могу предоставить суду для получения рассрочки? Официально я зарегистрирован в качестве самозанятого, по найму не работаю и работать не собираюсь. Реальный доход 25-30 тр в месяц по ситуации. Ну то есть распродавать имущество... Но для этого тоже нужно время. Машину, участок продать... Жесть вобщем. И кроме того - не будет же истица на эти 300 тр накупать еды и одежды дочке, что бы за прошлые годы наестся и наодеваться - всё равно ведь эти деньги для дочери, и тратиться они будут постепенно... Ну по логике. По факту-то понятно куда их денут.

2. Суд определил размер алиментов 15 тр ежемесячно на будущее и исходя из этой суммы рассчитал долг за прошлые полтора года. Однако в материалах дела фигурирует, что за прошедшие полтора года я осуществлял трудовую деятельность по договору подряда (в трудовой записи нет) - и получал 40 т.р. (истица сама эти мои договоры подряда предоставила в суд как доказательство моего дохода в прошлом). Эффективна ли будет моя просьба в таком случае определить размер алиментов с момента обращения истицы в суд в размере 15 тр, а за прошедший период исходя из размера моего заработка, то есть 40 тр*0,33/2=6,6 тр (у меня есть еще второй ребенок, которого я содержу сам). Но и не только законна ли моя просьба, а как на практике обычно бывает? И как мне в суде привязать размер алиментов в прошлом к прошлым доходам?

3. Суд не взял во внимание тот факт, что я содержу маленького сына сам, так как по закону его мать должна выплачивать алименты. Но его мать - одиночка, у нее есть дочь, в свидетельстве о рождении прочерк. Просит с неё алименты для меня неприемлемо. Да и бессмысленно - она кришнаитка, там с деньгами всё очень как-то скудно... Как на практике суды относятся к таким ситуациям - рассматривают ли эти обстоятельства как отягчающими в материальном плане? Суд первой инстанции это во внимание не взял, судья откровенно продажный, а в областном суде даже не дали высказаться - перебили на полуслове, вышли посовещаться, и через 5 секунд зашли, оставив решение районного суда в силе - было понятно, что решение было сформировано заранее.

Спасибо.

Прошу по существу, без демагогии и юмора.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе просить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ, а также подать на пересмотр в порядке ст. 81 СК РФ, если обстоятельства о воспитании второго ребёнка не учтены судом. А также оспорить решение суда в последующие инстанции. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.вероятно решение принято о взыскании в твёрдой денежной сумме, вы можете настаивать и на другом порядке взыскания, в процентах.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Рекомендую подать иск об изменении суммы задолженности по алиментам так как у вас усматриваются нарушения в подсчете долга на основании ст.119 СК

Как правило в кассации мало когда меняется решение по алиментам

если не обратить внимание суд на допущенные нарушения при вынесении решения

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной

заслуживающий внимания интерес сторон.

Если все же ничего не получится то подавайте в суд заявление о рассрочке выплат по ст.203 ГПК.

Здравствуйте) Неясен Ваш вопрос в первой части. В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты можно взыскать только в том случае, если Вы уклонялись от уплаты алиментов. По поводу привязки алиментов к заработку за прошлые периоды. Пункт 3 части 3 Обзора судебной практики по делам, связанных со взысканием алиментов на совершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей указал, что одной из основных причин для установления алиментов в твердой денежной сумме является отсутствие у должника постоянной работы. Если Вы на протяжении длительного времени имели постоянный доход по договорам гражданско-правового характера, то не учитывать это суд был не вправе. Также он не мог игнорировать сумму Вашего заработка по этим договорам. Насчет третьего вопроса. Составляйте акт о совместном проживании. Вызывайте в суд свидетелей, которые подтвердят, что на Вашем иждивении находится еще один ребенок. По возможности постарайтесь предоставить в суд чеки на покупку продуктов и вещей для ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, безусловно, Вы имеете право просить об отсрочке или рассрочке выплаты по решению суда, это право предоставлено Вам ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В кассационной жалобе укажите те обстоятельства на которые суд первой инстанции не обратил внимание и проигнорировал их, не смотря на то, что они имеют существенное значение для вынесения решения (содержание Вами малолетнего сына). Удачи Вам в решении вопроса.