Как избежать ситуации, когда безработному выдают микрозаймы - права матери и возможность подать в суд на кредитные организации

• г. Ставрополь

Моему брату дают микрозаймы, он не работает, состоит в ЦЗН, оплачивать самостоятельно не в состоянии. Обязана ли моя мать платить за него долги и что ей делать, если требуют с нее? Как вообще можно избежать ситуации, когда моему брату выдают займ? И можно ли подать в суд на кредитные организации за то, что они дают кредит безработному?

Ответы на вопрос (3):

Мать не обязана за него ничего платить и требовать с нее не могут, пусть не разговаривает с ними даже и все, сразу трубку кладет. Он сам пусть как хочет платит и они как хотят с него получают.

Добрый день!

Обязан платить только заемщик.

К сожалению, они могут давать займы безработным.

Вам угрожают коллекторы? Кредитные организации звонят родственникам?

Здравствуйте Наталья Понребняк.

Если ваша мать созаёмщик или поручитель вашего брата то она обязана платить за него долг, в иных случаях не должна платить. Если ваш брат дееспособный он сам должен отвечать за свои поступки по закону. Если вы считаете что у него психиатрическая болезнь его нужно ставить на учёт в психоневрологический диспансер. В суд вы имеете право обратиться, но выйграть дело я считаю вы не сможете.