Как защитить себя и сестру от незаконных действий коллекторов, требующих выплатить несуществующий долг?

• г. Райчихинск

Мне названивают коллекторы и требуют чтоб моя сестра выплатила долг по займу или микрозайму но она никакой займ не брала и звонят каждый день ещё угрожают Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мария Владимировна! Даже, если Ваша сестра и оформила кредит, то у коллекторов нет права названивать третьим лицам, не состоящим с ними ни в каких правовых отношениях. Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Здравствуйте Мария Владимировна! Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП, все звонки и СМС прекратятся.