Кто может предъявить иск к неуправомоченному отчуждателю в случае выбытия вещи из владения собственника?
50₽ VIP

• г. Москва

Может ли собственник вещи, которая выбыла у него из владения предъявить иск к неуправомоченному отчуждателю (при том, что 3-лицо, которое купило вещь у недобросоветсного отчуждателя-неизвестно собственнику)

Ответы на вопрос (6):

Вы можете корректно задать вопрос. Кто купли, что купил, чья вещь??? В общем не вопрос а каша какая-то... Опишите ситуацию...

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Здравствуйте.

нельзя истребовать вещь из чужого незаконного владения, если этой вещи к моменту подачи виндикационного иска нет у ответчика.

Пункт 32 постановления пленума ВС РФ № 10, пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. "Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен".

Вещь, выбывшая из владения собственника помимо его воли, была продана неуправомоченным отчуждателем третьему лицу. Третье лицо- купившее похищенную вещь-неизвестно. Может ли собственник вещи предъявить иск к неуправомоченному отчуждателю?

Конечно, может. Что желаете истребовать и почему?

Может. исходя из своего права собственности на основании ст.301 ГК РФ.