Исковая давность и истребование имущества из незаконного владения - сроки и возможность компенсации от недобросовестного отчуждателя в случае сделки без согласия

• г. Санкт-Петербург

Какой срок исковой давности поелам истребования имущества из незаконного владения? И можно ли истребовать компенсацию у недобросовестного отчуждателя по сделке, если сделка проводилась без моего ведома и согласия (сей факт отмечен в решении суда)?

Ответы на вопрос (1):

Анна, я так понимаю, что речь идет о цепочке сделок, первая из которых является недействительной. Исковая давност не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, однако в подобных категориях дел, есть некоторые ньюансы, которые не позволяют истребовать имущество. Всех тонкостей Вашего дела я не знаю, поэтому Вы можете придти к нам на консультацию, где мы сможем предметно поговорить.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна