Условия получения месячного отпуска после года работы и как убедить работодателя в необходимости отпуска

• г. Уфа

Какие должны быть основания для получения отпуска на 1 месяц после одного года работы чтобы работодатель отпустил. Нее отпускает из за того что не хватает людей обращаться в гит или просить пересмотреть график отпусков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альберт!

Если работник работает первый год по трудовому договору, то ему отпуск работодатель обязан предоставить вне Графика отпусков на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте!

Отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска нельзя, так как он обязателен для работодателя и для работника.

Исключение - если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной работе организации. Тогда работодатель может с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. В этом случае работник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 1, 2 ст. 123, ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание: даже с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год нельзя несовершеннолетнему, работнику с вредными и (или) опасными условиями труда, а также если из-за переноса работник останется без отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

То есть, отказать в отпуске работодатель Вам не вправе, но при производственной необходимости может с Вашего согласия его перенести на попозже.

Если Вы не согласны можете написать жалобу в ГИТ, профсоюз и т.д.

Здравствуйте. Помогу платно.