Проблемы с предоставлением отпуска и несоблюдение трудового законодательства - как решить ситуацию?

• г. Архангельск

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

работодатель вправе перенести вам отпуск, на основании "служебной необходимости".

Если у вас нет никаких льгот, то спорить с начальством будет трудно.

Спросить
Пожаловаться

Утверждён график отпусков. Имею право на отпуска более 60 дней. Обратился с заявлением о предоставлении отпуска согласно графика в полном объёме указав дату начала отпуска. Работодатель издал приказ о предоставлении мне отпуска с даты указанной в заявлении но в количестве 20 дней. При этом разделение или перенос отпуска не осуществлялся и не согласовывался. При этом работодатель до предполагаемой даты начала отпуска отпускные также не выплатил. Могу ли я отказаться от такого отпуска. Что в этой ситуации надо предпринять (например написать заявление об отказе или что то другое). На вопрос когда будет предоставлен оставшийся отпуск мне сообщили что только в неизвестном будущем когда буду увольняться с работы. Для предоставлении отпуска в текущем году было пояснено что в график отпусков других месяцев не содержит и соответственно обязанности у начальника предоставить отпуск в этом году уже нет.

Работодатель отказывает в предоставлении отпуска за два года согласно графика отпусков. По графику отпусков мой отпуск назначен на май месяц. Работодатель настаивает на использовании отпуска в другой период (январь месяц). Как поступать?

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отпуск согласно графика в июле месяце, график отпусков составлялся в конце прошлого года теперь моё руководство хочет перенести мне отпуск но у меня уже приобретены путевки и билеты. В этой ситуации перенос отпуска будет закончен?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение