Как долго пристав может оставить арест на счетах должника и можно ли считать его действия незаконными?

• г. Таганрог

В течении какого срока после погашения долга пристав должен снять арест с счетов должника, если к тому же перечисления задолженности производились бухгалтерией учреждения ежемесячно, где работает должник, но пристав всё равно наложил на арест на все счета должника? Законны ли действия пристава в отношении ареста счетов, с учётом того, что заявление от должника на снятие ареста было отправлено заказным письмом в фссп ещё более полугода назад, но они его так и не выполнили? Считается ли это бездействием пристава, можно ли сказать, что его действия незаконны в плане постановки и снятия ареста счетов? Может ли пристав наложить арест не по постановлению суда, а только лишь по обращению банка лично в фссп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пристав может что угодно.

Ч. 4 ст 81 закона "Об исполнительном производстве" Арест снимается незамедлительно после всех взысканий. Неснятие ареста после взысканий это незаконное бездействие. Пристав может наложить арест на все счета в процессе взыскания, это его право. Судебное решение для ареста в процессе взыскания не нужно.