Возможности оформления опекунства для человека с инвалидностью по психиатрии и вопросы восстановления дееспособности.

• г. Москва

В прошлом году моя знакомая 1959 г. р. попала в ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева с попыткой суицида. Позже переведена в ПБ № 14. С юности имеет инвалидность 2 группы по психиатрии. В настоящее время пребывает в ПНИ № 18. Я ей не совсем чужой человек, хотя официальных отношений оформлено не было.

Ее родственники не взяли на себя обязанности по опекунству.

Вопрос: смогу ли я оформить опекунство с целью дальнейшего восстановления ее дееспособности. Имею судимость по ст. 115 УК, ч. 2 (а, в), обязательные работы отбыты.

Второй вопрос: может ли она сама подать заzвяление на восстановление дееспособности, если неизвестен суд, дата и номер дела по лишению. Куда обращаться чтобы выяснить - какой суд и когда, номер дела.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поэтому если судимость погашена, то можете быть опекуном.

Сам недееспособный гражданин вправе подать заявление в суд о признании себя дееспособным.