Возможно ли взыскание штрафов и убытков по контракту в порядке упрощенного производства?

• г. Казань

Скажите пожалуйста в порядке упрощенного производства можно ли подать заявление на взыскание штрафа в связи с неисполнением Ответчиком обязательств, предусмотренных Контрактом и убытки по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для рассмотрения дела в упрощенном порядке имеет значение сумма исковых требований.

В арбитраже по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей, включая требования об уплате пени и штрафа.

Примечание: приведена общая норма, а для более точного ответа необходима дополнительная информация (кто ответчик, истец, в рамках какого контракта).