Вопрос о применении штрафов и пеней в случае неисполнения контракта по поставке кондиционеров

• г. Череповец

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: наша организация, как Заказчик, заключила контракт на поставку кондиционеров. Поставка кондиционеров по условиям контракта включает в себя:

1) товар с техническими и функциональными характеристиками, установленными в Техническом задании;

2) доставку и установку товара по адресу Заказчика:-погрузочно-разгрузочные работы;-подъем на этаж;

- монтажные работы, включая услуги автовышки;-пуско-наладочные работы.

В установленный контактом срок поставки (10 календарных дней с даты заключения контракта) Поставщик осуществил поставку по адресу Заказчика только в части самого товара (доставил сами кондиционеры, но не произвел монтажные и пуско-наладочные работы). На сегодняшнее число уже 12 дней просрочки исполнения обязательства Поставщиком.

В части ответственности сторон в контракте предусмотрено право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней):

1. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

С выплатой пеней за каждый день просрочки исполнения своих обязательств по контракту Поставщик согласен.

2. Разногласия у сторон возникли с вопросом выплаты штрафа. Контракт содержит следующую формулировку: За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере 49 524,60 (Сорок девять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 60 копеек) рублей, что составляет 10 процентов цены государственного контракта.

Поставщик считает, что в его действиях отсутствуют элементы ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта, поскольку товар, т.е. сами кондиционеры им поставлены на склад Заказчика. Нарушены только сроки их установки, а это ответственность в виде пеней. Но ведь по условиям контракта поставка товара - это не только сам товар, но и его установка (монтажные и пуско-наладочные работы). По нашему мнению, действия Поставщика на данный момент нужно трактовать как неисполнение контракта и взыскивать с него помимо пеней и сумму штрафа. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Вышлите претензию на имя Поставщика, с ссылками на контракт и вашими требованиями, если они не будут удовлетворены в до судебном порядке, далее обращайтесь в Арбитражный суд. Но в первую очередь нужно изучить документы имеющиеся у Вас на руках, записывайтесь на консультацию, изучим, предложим пути решения проблемы. Телефоны: 8 (8202) 55-13-88, 89115059004.