Нужно ли будет согласие мужа на продажу квартиры после развода, если он подарил свою долю?

• г. Нижний Новгород

Если муж подарит мне свою 1/2 долю в общей квартире по договору дарения, мы разведемся, нужно ли будет в будущем его согласие на продажу все квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет-ст 209 ГК РФ-вы собственник-Вам и распоряжаться тем что есть в Вашей собственности.

Желательно согласие получить. Иначе сделка оспорима. В соответствии с пунктом 1 ст.173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия.

Здравствуйте, Юлия! Если супруг подарит Вам свою долю в праве собственности, то квартира целиком станет Вашей собственностью, и распоряжаться ей Вы сможете по своему (и только по своему) усмотрению. Ни после расторжения брака, ни до расторжения брака необходимости в получении согласия супруга на распоряжение данной квартирой Вам не потребуется (в соответствии со ст.35 СК РФ, согласие супруга требуется только в случае распоряжения общим имуществом, каковым данная квартира перестанет быть). Исходя из этого, не будет резона бояться оспаривания сделки по распоряжению квартирой со стороны бывшего супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

Такого согласия не требуется, вы уже являетесь единственным собственником.