Как продать недвижимость на грани банкротства с долгом, чтобы хватило на налоги - история продажи за 5,7 млн рублей.
398₽ VIP

• г. Ижевск

Продажа недвижимости ндс-ным Юр.лицом на общем режиме налогообложения, но без движения. На грани банкротства. Предварительная стоимость от судебных приставов без оценки 5 млн. Покупатель дает 5.7 млн. Кадастровая стоимость 10,650 млн. (земля плюс постройки).. долг предприятия 4. 2 млн. Как продать, чтобы хватило на налоги и долги? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! НДС платит в любом случае продавец с сумм, полученных от покупателя. А это 0,95 млн. руб., т.е. 5,7*20%/120% млн. руб. при ставке НДС 20% (ст.164 НК РФ). Т.е. если из 5,7 млн. руб. вычесть 0,95, то получится 4,05, что уже меньше долга предприятия. А еще не забывайте налог на прибыль. Так что здесь не иначе как через банкротство. Иначе останутся долги. Либо цену повышать, либо банкротиться в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, если продадите ровно за 5,7 млн. рублей, с НДС, поскольку в Вашем случае НДС составляет 20% согласно НК РФ

Статья 164. Налоговые ставки

...

3. Налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.

Давайте посчитаем что нас получается если НДС будет включен в цену продажи 5,7/6=0,95, т.е. НДС составит 950 т.р. при цене без НДС в 4,75 млн рублей. Т.е. после уплаты НДС у Вас остается достаточно средств для оплаты кредита, но есть еще налог на прибыль, который также составляет 20% от прибыли, согласно НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

Вот теперь считайте, хватит ли Вам оставшихся 550 т.р. на уплату налога на прибыль. Удачи Вам в решении вопроса.