Как избавиться от долгов в размере восьми миллионов рублей?

• г. Нижний Новгород

У меня долгов примерно на 8 млн рублей, на физ лицо. Ситуация следующая: Я сначала занимался товарным бизнесом. Продавал шубы, айфоны через авито и другие площадки. Дела шли хорошо, поэтому быстро нашёл 2 инвесторов из своего города через знакомых (частные лица) которые мне дали деньги под расписку. Какие-то суммы давали под расписку просто от руки, некоторые суммы просто переводили на карту сбербанка. (карта оформлена на маму, все платежи постоянно принимал именно через эту карту, так как своей не имею и там лимиты большие). Займ брал под 7% в месяц, то-есть каждый месяц я выплачивал им по 7% от сумм займа. Дальше начинается самое интересное... Меня заинтересовала тема заработка с криптовалютой и все деньги я вложил туда, никому не сказав что товаркой я больше не занимаюсь. Вначале дела шли тоже достаточно хорошо, я зарабатывал и зарабатывали инвестора. Обороты нарастали и я даже создал в медиапространстве блог об этом заработке. Дальше сыграл фактор жадности и я запросил ещё больше денег у этих людей, они мне естественно отправили ещё больше даже без расписок, так как до этого всё шло очень хорошо без каких-либо задержек. В итоге я всё просрал под ноль. Из-за того что у меня была медийность в этой сфере я уже привлек в районе займы от 8 человек из блога. Суммы разные, от 30 тыс до 1 млн. Из привлеченных денег я платил тем инвесторам а на остальные пробовал всё возобновить. (как позже я узнал что так как раз у большинства людей и происходит, что занимают деньги чтоб перекрывать старые обязательства). Сейчас я уже не могу ничего выплачивать. Бывает где-нибудь нахожу 30-50 к и отправляю самым "буйным" которые угрожают судами, уголовными делами, бандитами и тд. Отправляю всё последние, чтоб протянуть время. Самое страшное ещё то, что всем этим заёмщикам я отвечаю, что деньги есть, но они на карте сбербанка и их заблокировал банк. Такую историю я говорю уже в районе 3 месяцев. Я уже жалею, что так сказал, думал протяну время и за это время что-нибудь решу или где нибудь перезайму.. да и страшно было людям говорить правду, так как некоторые из них имеют очень хорошие связи везде.. Теперь не знаю что и делать. Думал даже уже о том, чтоб покинуть этот мир, но сейчас понимаю что это не выход и так перед родными и перед собой поступить не могу. Вообщем довёл всё до крайности. У меня есть какие-то варианты решить это всё законно?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация сложная. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрилдической помощи ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Есть процедура признания физического лица банкротом. Вам будет назначен арбитражный управляющий. В рамках процедуру кредиторы должны будут предъявить к вам свои требования. Не предъявленные требования будут считаться погашеными, предъявленые будут погашаться в части, из имеющихся средств.

Здравствуйте.

Давайте вас обанкротим и избавим от долгов. Есть свой арбитражный управляющий даже!