ООО подает иск в арбитраж о сносе самовольной постройки кафе на земельном участке - возможно изменение ответчика?
₽ VIP

• г. Саратов

ООО получило в аренду земельный участок в аренду на 5 лет. На части этого участка располагается кафе, не каких документов у кафе нет (работает нелегально). Удалось выяснить, что кафе работает по документам некого ИП. ООО подало на это ИП иск в арбитраж о признании постройки самовольной и сносе самовольной постройки. В суде представитель этого ИП заявил, что к этой постройке не имеет отношения и просил суд признать его доверителя (ИП) не надлежащим ответчиком. Суд объявил перерыв. Возможно, в суде изменить ответчика? Предъявить иск к неустановленному ответчику?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, как Вы полагаете, возможно ли ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств дела? Первоначально необходимо ознакомиться с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Уважаемый Сергей, г.Саратов !

Вы НЕ можете предъявить иск к НЕустановленному лицу, поэтому за время отведённое судом (ПЯТЬ дней) вам необходимо СРОЧНО !!! установить ВСЕ признаки Ответчика:

- ФИО ИП !!!

- № ИНН !!!

- адрес государственной регистрации !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

16:27 моск.

Уважаемый Сергей!

Статья 47 АПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.

5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.