Можно ли меня призвать после 15 июля, если я прошел медкомиссию в установленные сроки?

• г. Бежецк

Такой вопрос, прошел медкомиссию 27 апреля 2012 г., призыв был на 17 мая подал в суд, но проиграл пока есть время на обжалование надо протянуть до 15 июля, т.к. заканчивается срок призыва. Но могут ли меня призвать после 15 июля, если медкомиссию то я прошел (27.04.12) в установленные сроки? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ранее действовало такое положение: п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. № 587). Цитирую этот пункт: "По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу, о чем делаются мотивированные записи в книге протоколов заседаний призывной комиссии".

Однако, данное Положение о призыве отменено Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 и в настоящее время не действует.

Сейчас действует Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Оно содержит пункт, касающийся отмены решений призывной комиссии, применительно к описываемой ситуации. Цитирую: пункт 21 "По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи".

Если Вы обжалуете решение призывной комиссии о призыве на военную службу, то действие такого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда или до принятия решения призывной комиссией субъекта РФ.

Но, в случае, если решение призывной комиссии будет признано законным, то на основании него гражданин подлежит призыву на военную службу.