Военнослужащий на лечении - как оформить отпуск после реабилитации в санатории?

• г. Воронеж

Я военнослужащий по контракту, заболел во время основного отпуска лег в госпиталь, после медикаментозного лечения меня сразу же отправили на реабилитацию на 21 день в санаторий. Как быть с отпуском? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 29 Порядок предоставления основного отпуска п.18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Статья 31 Порядок предоставления дополнительных отпусков п.8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.