Кредит на участок отца - как распределить его при разводе?

• г. Екатеринбург

Муж взял кредит на себя и купил участок, но записал егов тайне на своего отца. Выплачивает он его из наших общих денег. Как это будет учитываться при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле ситуация обстоит иначе, находясь в браке супруг взял кредит и отдал все деньги своему отцу без расписки, а отец купил на эти деньги участок земли. И теперь земельный участок по факту принадлежит отцу супруга, а общие деньги он отдал и доказать этот факт, практически не представляется возможным, за отсутствием расписки.

Если докажите, что он выплачивал, то сможете взыскать половину от выплаченного. (ст.56 ГПК РФ), Участок не поделят.

Добрый день! Увы, если кредит нецелевой, то есть выдан не конкретно на приобретение данного участка, а на любые цели, то земельный участок не будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе Вы никаких прав на него иметь не будете, а вот обязательства по погашению половины кредита лягут на Вас. Рекомендую заключить с мужем брачный договор, в котором либо прописать, что кредит погашает полностью он, либо что он в случае развода обязуется выплатить Вам половину стоимости земельного участка. Возможны и иные варианты, нужно обсуждать ситуацию конкретно.