Юридические сложности после скрытной женитьбы и ухода за границу - защита прав на муниципальную квартиру и разделение счетов

• г. Владивосток

Дорогие Юристы! Муж (бывший в разводе) скрытно уехал за границу и там женился при этом не выписался с квартиры. Квартира муниципальная. Жена подала на суд для того чтобы выписать. Подала в розыск и милиции пришло электронное письмо что собирается приехать через год. Суд не удовлетворил требование на выписку. Прошло 7 (семь) лет он так и не появился. Из сетей видно живет хорошо. Разделила счета. У него долг уже 200 тысяч рублей. Затеяла новое судебное дело. Управляющая компания предупредила что если разделила счета значит администрация может его половину передать другому без моего ведома. Законно это? Жена основной квартиросъемщик ей в СССР дали квартиру от института.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, действительно, на половину мужа может быть обращено взыскание за долги по коммунальным платежам, правда, это очень непросто, особенно если долю мужа нельзя выделить в натуре, то есть как комнату с отдельным входом. Также у Вас, как у сособственника, есть право преимущественной покупки доли мужа. Можно попробовать выкупить у УК долг мужа и самой обратить взыскание на его долю, забрав ее себе. Конкретные варианты необходимо обсуждать детально.

Ещё раз можно обратится в суд и снять его с регистрационного учета. Можно и лицевой счёт разделить. И за последние три года взыскать с него половину суммы оплаченной за жку.