Ответственность в договоре по данному основанию не предусмотрена, перевозка осуществляется а/м.

• г. Москва

В каком размере взыскивается штраф при нарушении обязанности грузоотправителем предъявить груз к отправке. Ответственность в договоре по данному основанию не предусмотрена, перевозка осуществляется а/м.

Ответы на вопрос (1):

Устав

автомобильного транспорта РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. N 12)

(в действующей редакции)

" 127. За невыполнение плана перевозок и принятого к исполнению разового заказа автотранспортные предприятия и организации, грузоотправители и грузополучатели несут взаимную материальную ответственность.

Автотранспортное предприятие или организация за невывоз груза в количестве, предусматриваемом в декадном плановом задании на перевозку или в принятом к исполнению разовом заказе, уплачивает грузоотправителю (грузополучателю) штраф в размере 20 процентов стоимости перевозки невывезенного груза.

Грузоотправитель (грузополучатель) за непредъявление к перевозке груза в количестве, предусмотренном в декадном плановом задании на перевозку или в принятом к исполнению разовом заказе, уплачивает автотранспортному предприятию или организации штраф в размере 20 процентов стоимости перевозки непредъявленного груза.

Стоимость перевозки непредъявленного или неперевезенного груза определяется исходя из тарифов и среднего расстояния перевозки".