Оформление ООО и заключение договоров с грузоотправителем и перевозчиком для деятельности диспетчера грузоперевозок

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции, а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем-исполнителем. Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно закону в случае, если экспедитор (в данном случае-это Вы) докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Согласно судебной практике на экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять только такие отдельные функции грузоотправителя, как, например, осуществление расчетов с перевозчиком либо подготовка документов, необходимых для перевозки.

Спасибо за быстрый ответ! Из вашего ответа следует, что нужно с перевозчиком заключать не Агентский договор, а именно договор о перевозке груза? И договор о транспортной экспедиции с грузоотправителем так и остаётся?

Согласно закону перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.