Оформление ООО и заключение договоров с грузоотправителем и перевозчиком для деятельности диспетчера грузоперевозок

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции, а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем-исполнителем. Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно закону в случае, если экспедитор (в данном случае-это Вы) докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Согласно судебной практике на экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять только такие отдельные функции грузоотправителя, как, например, осуществление расчетов с перевозчиком либо подготовка документов, необходимых для перевозки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ! Из вашего ответа следует, что нужно с перевозчиком заключать не Агентский договор, а именно договор о перевозке груза? И договор о транспортной экспедиции с грузоотправителем так и остаётся?

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор с транспортной компанией-ООО на транспортно-экспедиционное обслуживание для перевозки нашего груза ж\д транспортом.

В договоре написано, что транспортная компания несет ответственость за сохранность груза до момента передачи его ж\д. после этого ответственность несет МПС

В дороге груз пропал.

Какими статьями законодательства регулируется ответственность ж\д за сохранность груза?

Отвечала ли материально транспортная компания за сохранность груза если в договоре был бы такой пункт?

У организации нет договора перевозки с фирмой-перевозчиком. Простая схема: счет-оплата-доставка груза. Груз не застрахован. Однако груз доставили поврежденный.

Несет ли фирма-перевозчик за повреждение груза ответственность? Если нет, то почему и кто ответственный за это?

И кто должен возмещать ущерб организации-заказчику (получателю)?

Спасибо.

Перевозим оборудование, привлекаем перевозчика для этой цели, есть договор-заявка на перевозку, как юридически правильно прописать в договоре, что перевозчик несет полную ответственность за перевозимый груз, в случае порчи и т.д. обязуется полностью возместить стоимость перевозимого груза?

Грузовладелец заключил договор с диспетчером, а диспетчер - с перевозчиком заключил заявку на перевозку. Водитель перевозчика получил груз, но диспетчер оказался мошенником и обманным путем переадресовал, а затем украл груз. ТТН о доставке груза не подписана. Прямого договора между грузовладельцем и перевозчиком нет, только заявка. Может ли грузовладелец адресовать ущерб перевозчику?

Хочу заключить договор аренды тс с экипажем в целях осуществления грузоперевозок. На что нужно обратить внимание? Какие есть особенности в этом договоре?

Можно ли в этом договоре написать, что арендатор и экипаж несут ответственность за утрату груза при осуществлении перевозки?

Что они несут ответственность за несвоевременную подачу тс?

Какую ответственность несёт исполнитель перед заказчиком в договоре грузоперевозок, если привлекается 3 лицо перевозчик? Как можно правильно составить договор?

Я являюсь директором транспортно-экспедиц. Компании, была согласована договор заявка на перевозку груза с перевозчиком, с которым нет прямого договора, а так же договор заявка с грузоотправителем, но грузоотправитель вовремя не предоставил груз и теперь перевозчик требует 25 % от стоимости перевозки за срыв погрузки. Грузоотправитель с нами этот вопрос так же не согласовал, просто отказался, не уведомив. Что нужно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Договор с перевозчиком и с Клиентом есть. Клиент предъявил претензию в размере стоимомоти поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Проблема в том, что на ТТН перевозчик не расписывался о том, что принял груз к перевозке, нет и его печати. Есть только путевой лист перевозчика (оформлен тоже кое-как, но хотя бы понятно, что за компания-перевозчик, марка машины, водитель).

Скажите, достаточно ли будет договора с перевозчиком и путевого листа для взыскания с него стоимости поврежденного груза?

Я ИП. Работаю в сфере транспортных услуг, по сути являюсь посредником между Грузополучателем и грузоотправителем. Нахожу для тех и других транспорт (привлекаю перевозчиков) для перевозки их грузов. Собственного транспорта для перевозок не имею. Между мной и другим таким же посредником (ИП Алексеевым) был заключен договор-заявка на перевозку груза для третьих лиц. Я в данной ситуации только предоставила документы водителя, который согласился перевезти груз для третьего лица, фактического владельца груза (птицефабрика), с которым у ИП Алексеева были какие-то договорные отношения (не знаю какие). Мы составили договор-заявку, где я фигурирую как "исполнитель", ИП Алексеев как "Заказчик", в договоре прописаны даты и адреса загрузки и выгрузки и все данные водителя. Далее водитель получил груз в указанном адресе, но выгрузил его не там, где указано в договоре и транспортной накладной, а в другом месте, где груз был продан неизвестным мне лицам. Какую ответственность в данной ситуации несу я? Доверенность на данного водителя на получение груза от птицефабрики я никому не выдавала, в транспортной накладной в графе "Перевозчик" я не фигурирую, договорных отношений с данным водителем у меня нет. Кто должен был выдавать доверенность на получение груза для перевозки - я или ИП Алексеев? Кто несет ответственность за хищение груза? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Занимаюсь грузоперевозками. Есть ООО на УСН, сейчас появились заказы на междугородние перевозки. Как это оформить правильно. Заказчик физлицо, человек с машиной тоже физлицо. Я думаю заключить договор с заказчиком на оказание грузоперевозок, а с перевозчиком договор подряда. Как мне переложить ответственность на перевозчикам? Есть ли у вас пример договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение