Развод супругов в Химках - Судьба ребенка, раздел имущества и вопросы автокредита и ипотеки

• г. Химки

Брак был зарегистрирован в 2002 году в Химках, есть совместный ребенок - 7 лет; проживаем у моих родителей МО, химки, у меня и ребенка - прописка по месту жительства у родителей; у супруга – другой регион; я - работаю по трудовой книжке, так же являюсь индивидуальным предпринимателем; супруг - работает не официально; вся собственность (движимое и не движимое имущество - оформлено на меня) плюс автокредит и ипотека на строящееся жильё - тоже оформлены на меня, все платежи производятся от моего имени... я хочу развестись... хочу, чтобы ребенок остался со мной... получу ли я ребенка? Как будет произведен раздел имущества? Что будет с автокредитом и ипотекой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Яна. Начните с расторжения брака.

Ребенок в настоящее время проживает с ВАМИ, так в иске и укажите что спор о местожительстве ребенка не имеется так как достигнуто соглашение. Почему Вы решили что у Вас отберут ребенка, из-Вашего письма я не вижу оснований для этого. Что касаемо раздела имущества нажитого в период брака то в первую очередь попробуйте решить вопрос миром. Если будут вопросу обращайтесь, мы можем помочь Вам.

Яна,

Развод осуществляется по месту жительства ответчика, либо по месту его преимущественного пребывания. Если нет споров по ребенку и его воспитанию, то Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд. Если же Вы хотите одновременно расторгнуть брак, разделить имущество и определить место проживания ребенка - иск подаете в федеральный суд общей юрисдикции. Так как будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка и его воспитании к участию в споре будут в обязательном порядке привлечены органы опеки и попечительства, которые будут давать заключение по месту жительства ребенка, а также, они предоставят характеристика на ребенка, так как ему семь лет. Если хотите, чтобы ребенок остался с Вами, я бы также посоветовали назначить судебную психологическую экспертизу. А вообще, при решениии вопроса о передаче ребенка на воспитание одному из родителей учитывается очень много факторов, и привязанность ребенка к одному из родителей, и его сложившийся график и пр. Каждый случай индивидуален. Сейчас суды нередко и отцам передают детей, а не только матерям. Я бы Вам все же посоветовала для решение этого весьма деликатного вопроса найти адвоката, так как ведение дел в суде непосредственно самостоятельной формой чревато - Вы не сможете быть "железной" леди и выключить свои эмоции. Если Вам потребуется помощь в разрешении этого дела - пожалуйста, обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу. И самое главное, успокойтесь. Разработайте стратегию и двигайтесь по намеченному плану. Каждый Ваш поступок должен быть крайне взвешенным и обдуманным. Если что звоните 89645231884 Александра

Здравствуйте!

Ребенка Вы получите. Раздел имущества производится в равных долях ( если приобретено в браке, не приватизировано, не подарено и т.д. )

Автокредит и ипотека также делятся пополам.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.