Развод супругов в Химках - Судьба ребенка, раздел имущества и вопросы автокредита и ипотеки

• г. Химки

Брак был зарегистрирован в 2002 году в Химках, есть совместный ребенок - 7 лет; проживаем у моих родителей МО, химки, у меня и ребенка - прописка по месту жительства у родителей; у супруга – другой регион; я - работаю по трудовой книжке, так же являюсь индивидуальным предпринимателем; супруг - работает не официально; вся собственность (движимое и не движимое имущество - оформлено на меня) плюс автокредит и ипотека на строящееся жильё - тоже оформлены на меня, все платежи производятся от моего имени... я хочу развестись... хочу, чтобы ребенок остался со мной... получу ли я ребенка? Как будет произведен раздел имущества? Что будет с автокредитом и ипотекой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Яна. Начните с расторжения брака.

Ребенок в настоящее время проживает с ВАМИ, так в иске и укажите что спор о местожительстве ребенка не имеется так как достигнуто соглашение. Почему Вы решили что у Вас отберут ребенка, из-Вашего письма я не вижу оснований для этого. Что касаемо раздела имущества нажитого в период брака то в первую очередь попробуйте решить вопрос миром. Если будут вопросу обращайтесь, мы можем помочь Вам.

Спросить
Пожаловаться

Яна,

Развод осуществляется по месту жительства ответчика, либо по месту его преимущественного пребывания. Если нет споров по ребенку и его воспитанию, то Вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд. Если же Вы хотите одновременно расторгнуть брак, разделить имущество и определить место проживания ребенка - иск подаете в федеральный суд общей юрисдикции. Так как будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка и его воспитании к участию в споре будут в обязательном порядке привлечены органы опеки и попечительства, которые будут давать заключение по месту жительства ребенка, а также, они предоставят характеристика на ребенка, так как ему семь лет. Если хотите, чтобы ребенок остался с Вами, я бы также посоветовали назначить судебную психологическую экспертизу. А вообще, при решениии вопроса о передаче ребенка на воспитание одному из родителей учитывается очень много факторов, и привязанность ребенка к одному из родителей, и его сложившийся график и пр. Каждый случай индивидуален. Сейчас суды нередко и отцам передают детей, а не только матерям. Я бы Вам все же посоветовала для решение этого весьма деликатного вопроса найти адвоката, так как ведение дел в суде непосредственно самостоятельной формой чревато - Вы не сможете быть "железной" леди и выключить свои эмоции. Если Вам потребуется помощь в разрешении этого дела - пожалуйста, обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу. И самое главное, успокойтесь. Разработайте стратегию и двигайтесь по намеченному плану. Каждый Ваш поступок должен быть крайне взвешенным и обдуманным. Если что звоните 89645231884 Александра

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ребенка Вы получите. Раздел имущества производится в равных долях ( если приобретено в браке, не приватизировано, не подарено и т.д. )

Автокредит и ипотека также делятся пополам.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена дача (оформлена на супругу), и взят кредит на автомобиль (оформлен на супруга), есть ребенок 5 лет. Как будет произведен раздел имущества?

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Хочу развестись с супругом. Есть совместно нажитое имущество (квартира приобретена по ипотеке) и совместный ребенок (возраст 1 год). Квартира оформлена на супругу, ипотека оформлена на супругу, супруг идет созаемщиком. Как будет делиться квартира в этом случае? Так же хочу подать на алименты (на данный момент супруг нигде официально не трудоустроен), на какую сумму алиментов я могу расчитывать? Так же хочу разделить ежемесЯчный платеж по ипотеке, возможно ли это? Какие документы необходимо будет собрать? И какого суда это подсудность? Возможен ли раздел имущества без развода? Спасибо.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Супруги в браке 25 лет. Есть один взрослый ребенок 22-х лет. Как будет делиться имущество при разводе, приобретенное в браке, большинство которого оформлено на супруга. Квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребенок). Как поступить, если после раздела имущества супруг не отдает положенную долю имущества?

Имеется единственное жилье в ЯНАО, подлежащее сносу, приобретённое в браке, но оформлено на жену. При вынесении решения администрацией о предоставлении компенсации или предоставления жилья взамен ветхого будет учитываться также все имущество супруга (допустим имущества на супруге не зарегистрировано) Супруги разводятся в это время, супруг приобретает квартиру после развода, которое считается тоже единственным жильём, какой СРОК должен пройти после развода, чтобы имущество супруга не учитывали при вынесении решения о компенсации за ветхое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение