Отказ Пенсионного фонда при наличии советского стажа - возможность получения пенсии?

• г. Москва

Пенсионный фонд отказал в пенсии ввиду отсутствия страхового стажа и наличия коэффициента. Можно ли рассчитывать на пенсию при наличие советского стажа 14 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсии по возрасту назначаются при соблюдении трех условий: 1 - достижение пенсионного возраста, 2 - наличие требуемого стажа, 3 - наличие требуемых пенсионных баллов (ИПК). Если хоть одно из условий не соблюдается, пенсия по возрасту не назначается. При этом, не важно в какой период выработан стаж: в советский или после этого.