Как получить помощь от государства для детей после развода и как требовать алименты от безработной бывшей супруги?

• г. Мурманск

В декабре 2019 развелись с женой (инициатором был я). Есть 2 ребенка (3 и 6 лет). Статус проживания не устанавливали. Имущественных и других финансовых споров нет. Дети прописаны у меня и живут в моей квартире (жена не имеет к ней отношения). Бывшая Супруга с 2014 не работает (2 декрета). Перед разводом оставил ей с детьми квартиру и полностью содержал их, но супруга довела и я вернулся домой, она переехала к матери, дети в большей степени жили со мной. Когда из-за коронавируса закрылись сады + дочка получила серьезную травму, жена вернулась на время домой смотреть за детьми. Содержу детей, ее - я. Но из-за того, что у детей нет статуса с кем они живут, я не могу подать на компенсации, материальную помощь и т.д. также хочу подать на нее на алименты (хотя она ни где не работает).

Подскажите какие действия надо предпринять в таком случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо подать заявление в суд об определении места жительства детей.

После решения суда сможете подать на алименты, на выплаты.

В судебном порядке определяется место жительства детей и взыскиваются алименты. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.