Проблемы с мат. капиталом - Как остановить бывшую супругу от покупки квартиры на материнский капитал?

• г. Кашира

Развелись с женой в прошлом году, двое общих детей. Сейчас бывшая супруга хочет купить квартиру на мат. капитал. Зарегистрированы мы и дети в доме, который куплен в браке. Я живу в доме, бывшая жена с детьми снимает квартиру, которую хочет выкупить. Судебного спора по поводу детей небыло, тоесть решения, с кем остаются дети, нет,но согласия, чтоб дети проживали с ней я не давал, напротив хочу детей оставить с собой. Договора по найму на квартиру, где они живут, нет.Может ли она привлечь мат. капитал на покупку этой квартиры? Что можно сделать, чтоб покупка квартиры не состоялась?

Ответы на вопрос (5):

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом. ЗАДАТЬ

ВОПРОС

ОНЛАЙН

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПО ВСЕЙ РОССИИ

+7 (499) 648-11-59

Бесплатная горячая линия

 +7 (499) 648-11-59

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 655-72-96

Для жителей Спб и области

 ВСЕ МЕНЮ

Главная / Разводы / Как делится материнский капитал при разводе супругов

Как делится материнский капитал при разводе супругов

 Просмотров 30638

Фото: pixabay.com

Содержание

Что такое материнский капитал?

Делится ли материнский капитал?

Если супруги в разводе можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Имеет ли право муж на материнский капитал при разводе?

Раздел имущества, купленного с участием материнского капитала

Если материнский капитал использован для покупки квартиры или дома

Если материнский капитал использован в виде первоначального взноса при оформлении договора ипотеки или в виде погашения части ипотечного кредита

Если материнский капитал использован для ремонта жилой недвижимости, расширения или перестройки

«Мы с мужем разводимся, у нас есть двое детей. Сертификат материнского капитала выдан на мое имя. Муж угрожает отобрать половину материнского капитала в процессе раздела совместного имущества. Неужели ему действительно положена половина? Ольга, Москва

Что такое материнский капитал?

Выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Материнский капитал выдается в виде именного сертификата на имя матери, которая родила или усыновила второго, третьего или следующего ребенка. И только она, как получатель сертификата, может распорядиться капиталом.

Размер денежной суммы материнского капитала зависит от количества детей в семье (например, на третьего ребенка мать получит большую сумму, чем на второго). Капитал может быть использован на одну из предусмотренных законом целей:

улучшение жилищных условий;

оплата образования ребенка;

увеличение накопительной пенсии матери.

Так или иначе, мат капитал приходит в семью. Поэтому в процессе расторжения брака и раздела имущества супруги задают резонный вопрос — как делится материнский капитал при разводе.

Делится ли материнский капитал?

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери. Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.

Если супруги в разводе можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом.

Как уже говорилось выше, сертификат материнского капитала является именным. В большинстве случаев его получает мать – независимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться материнским капиталом.

Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети. Каким будет порядок раздела жилья, приобретенного до развода, читайте ниже.

Имеет ли право муж на материнский капитал при разводе?

Нет! Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.

Но неужели отец ребенка не имеет права претендовать на материнский капитал, хотя бы на небольшую часть?

В ряде случаев мать утрачивает право на материнский капитал, а отец детей – приобретает. Например, если:

мать совершила преступления против собственного ребенка;

мать умерла;

мать признана судом умершей или пропавшей без вести;

прекращено усыновление матерью ребенка;

мать лишилась родительских прав.

Кроме того, отец может получить материнский капитал, если он в одиночку воспитывает двоих или более детей, в том числе, усыновленных.

Андрей, может, но она должна будет выделить Вам и детям долю. В чем Вы видите проблему?

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

П. 4 Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Почему она должна выделить долю мне, если мы в разводе?

Все правильно когда вы в разводе Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не обязывает вашу бывшую жену выделять вам долю

Что касается как то препятствовать покупке квартиры за маткапитал у вас не получится.

Андрей, не имеет значения в разводе вы или нет. Материнский (семейный) капитал предоставляется на всех членов семьи. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.