Борьба за алименты - как защитить свои права в ситуации с неоднозначными требованиями бывшего мужа

• г. Москва

Мой бывший муж выплачивает солидные алименты 80 тыс руб.

Сейчас он подаёт исковое заявление, чтобы 50%я получала на руки и 50% сейфовый счёт ребёнка.

Я каждый месяц самостоятельно откладываю по 20-30 тыс. И конечно такой порядок меня устраивает.

Что я могу предпринять в противовес его иску?

Ответы на вопрос (5):

Нужно подготовить отзыв на иск. Указывайте на необоснованность требования.

Представить доказательства трат на ребенка, что Вы сохраняете ребенку прежний уровень достатка, это главное..

Суд, скорее всего, откажет ему в иске.

Исковое заявление не подлежит удовлетворению...

По закону он это может просить. Доказыаайте что на ребенка уходят все 80 т р. Секции, одежда,..

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд при принятии решения учитывает материальное положение сторон, доходы, траты на ребенка и др.

При условии сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.) суд может принять решение о перечислении на счет ребенка до 50%. (Пленум Верховного Суда РФ, 26.12.2017 Постановление № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". )

Вы вправе как ответчик по делу представить возражение, доказательства и т.д. (ст. 35 ГПК РФ)

За грамотной защитой по делу обратитесь к юристу, в том числе

можете обратиться к одному из ответивших Вам.