Каковы расходы при вступлении в наследство по фактическому принятию наследства за однокомнатную квартиру в старом фонде?

• г. Нижний Новгород

Если вступить в наследство по фактическому принятию наследства, необходимо ли будет оплачивать за однокомнатную квартиру в старом фонде и какова будет сумма, ориентиривочно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы будете собственником жилья, то будете обязаны его содержать.

Спросить
Пожаловаться

Фактическое принятие - я так полагаю без оформления у нотариуса? Это очень опасно, Вы не сможете должным образом защищать свои права как собственник. Тариф за оформление наследственных прав Вам могут сказать в нотариальной палате Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник и содержу его.

Спросить
Пожаловаться

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Я гражданка РФ и проживаю на территории РФ. В республике Казахстан (РК) получила наследство от матери (квартира). На территории РК (г. Алматы) подала заявление на принятие наследства. Прошло 2 месяца. Сейчас я в России. Каковы мои дальнейшие действия? Каков порядок принятия наследства в республике Казахстан гражданином РФ? Каковы сроки принятия и вступления в наследство в РК? Что нужно для того, чтобы продать полученное наследство в РК? Каков размер налога, выплачиваемого за полученное наследство?

Помогите разобраться в ситуации. Человек должен был вступить в наследство в 2011 году после смерти отца. Когда пошел вступать в наследство - сказали, что отец в свое время не сдал договор купли-продажи в БТИ, поэтому сведений, что он хозяин квартиры не имеется.

В 2017 году решил оформить квартиру через суд. Подскажите, пожалуйста, как лучше в данном случае действовать:

Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности или

Подать заявление о признании права собственности за умершим, а затем заявление о фактическом принятии наследства в особом порядке

Больше наследников не имелось

Заранее спасибо!

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Алексей Николаевич!

Мне завещана квартира моим родственником, на момент смерти гражданином России, который также проживал в России. Я гражданин РФ. Необходимо вступить в наследство на квартиру в Карагандинской области. Поехать по объективным причинам не могу. Скоро (11.04.2014) истекает 6 месячный срок принятия наследства.

1. Кем должна быть удостоверена подпись на заявлении о принятии наследства: нотариусом в России или консульским работником Консульства Казахстана?

2. Будет ли в Казахстане считаться, что заявление с соблюдением срока на принятие наследства, если заявление направлено по почте 07.04.2014, т.е. до истечения срока?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. .

Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства, сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству (или включить ее в наследственную массу).

Понятно, что все это надо оформлять через суд. Какие заявления в суд подавать и какие нюансы.

Заранее спасибо за ответ.

Я написала заявление о принятии наследства. Кроме меня есть еще 2 наследника прямой очереди. Они не хотят вступать в наследство. Если по истечение шести месяцев никто из них не вступит в наследство кроме меня и не будет писать отказ от наследства, отойдет ли наследство мне полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение