Как обратиться в суд для признания гражданина безвестно отсутствующим и назначения опекунства над его имуществом не близкому родственнику?

• г. Вологда

Можно ли обратиться в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим и назначением опекунства над его имуществом не близкому родственнику? Из близких никто не подавал в течение 3 х лет. Оформить заявление в форме встречного иска т.к. в деле имеются необходимые документы. Стабильный доход и жилплощадь имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нинель Николаевна г. Вологда!

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.