Отказ в выплате пособий на ребёнка - могут ли требовать документы от неотцовского мужа?

• г. Калининград

Я являюсь одинокой мамой 2 деток. Недавно вышла замуж, в графе отец прочерк стоит. Подала документы на выплату пособий с 3 до 7 лет на ребёнка. При подаче документов, сказали, что от мужа ничего не нужно, т.к он не отец. Недавно пришёл отказ в назначении выплат, требуют от мужа Документы, обосновывая тем, что он якобы является им отчимом и обязан их содержать. Подскажите, сохранен ли статус за мной после замужества? И законно ли мне отказали в выплате на этих основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Такой отказ не соответствует закону. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а супруг не родитель.