Как оформить пенсию отцу в разводе - нужны ли документы о расторжении брака и какие нужны документы?

• г. Москва

Нужно оформить пенсию отцу, но он с мамой в разводе. Что нужно свидетельство о регистрации брака или о его расторжении? И вообще какие нужны документы? Ему 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить пенсию, человек должен предоставить в ПФР следующие документы:

· общегражданский паспорт РФ;

· СНИЛС;

· трудовая книжка и трудовые договора – в качестве документов, подтверждающих наличие стажа;

· справка о зарплате за последние 5 лет, берется среднемесячное значение (справка оформляется по месту последней работы);

· заявление на пенсию;

· иные документы, подтверждающие право на получение пенсии (например, бумаги о многодетности, инвалидности и т.д.).

Вообще указанные вами документы не относятся к числу обязательных.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения моего родства с мамой, если я меняла указанную в свидетельстве о рождении фамилию при вступлении в брак, а после развода оставила фамилию мужа? Ведь свидетельства о браке нет, а в свидетельстве о расторжении брака добрачная фамилия не указывается.

Состою в разводе 10 лет. Бывший муж получил свидетльство о расторжении брака, а я нет. Куда мне обратиться по вопросу получения свидетельства и ккие документы надо представить?

. Проживаем в Спб. Развод был оформлен в суде Невского р-на. Нужно его получать в суде или в районном ЗАГСе, если будет представлено свидетельство о расторжении брака бывшего мужа?

Что нужно, что бы зарегистрировать брак в России с гражданином Азербайджана. Мне нужно делать ему вызов для регистрации брака? Какие нужны документы? Ему нужно оформлять временную регистрацию? После подачи заявления сколько нужно ждать, что бы зарегистрировали? При каких условиях можно ускорить заключение брака?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Суть вопроса: дважды была замужем, сейчас разведена. Завтра идти подавать на регистрацию брака заявление, какие нужны документы? Понятно, что последнее свидетельство о расторжении брака, но ведь смена фамилии была дважды, нужно ли брать предыдущее о расторжении и оба свидетельства о заключении брака?

В свидетельстве о браки написана фамилия Симбиркина-правельно. А в журнале регистрации записали Симбирская 1984 г. 1998 г. развелась при разводе свидетельство о браке забрали выдали свидетельство о расторжение брака. Там фамилия правильно. 2004 г. вышла замуж поменяла фамилию. Сейчас собираю документы на пенсию понадобилась справка из загса о регистрации брака. А там мне сказали что фамилия Симбирская. Но у меня в паспорте была Симбиркина и в свидетельстве о браке и у детей в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о расторжении брака-везде правильно и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о расторжении прежнего брака,. при подаче заявления на новый брак нужна ли еще справка о том что не состоишь в браке? Или достаточно только свидетельства о разводе?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Решение суда о расторжении брака от 01.09.2010 г. но я до сих пор не получила свидетельство о разводе. Скажите пожалуйста его нужно обязательно получать по месту регистрации брака или в любом отделении загс? И имеет ли значение, что развод состоялся еще в 2010 году а с оформлением свидетельства и штампа о расторжении брака я затянула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение