Как оформить пенсию отцу в разводе - нужны ли документы о расторжении брака и какие нужны документы?

• г. Москва

Нужно оформить пенсию отцу, но он с мамой в разводе. Что нужно свидетельство о регистрации брака или о его расторжении? И вообще какие нужны документы? Ему 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить пенсию, человек должен предоставить в ПФР следующие документы:

· общегражданский паспорт РФ;

· СНИЛС;

· трудовая книжка и трудовые договора – в качестве документов, подтверждающих наличие стажа;

· справка о зарплате за последние 5 лет, берется среднемесячное значение (справка оформляется по месту последней работы);

· заявление на пенсию;

· иные документы, подтверждающие право на получение пенсии (например, бумаги о многодетности, инвалидности и т.д.).

Вообще указанные вами документы не относятся к числу обязательных.