Какие документы нужны для регистрации брака при двух предыдущих браках и смене фамилии?

• г. Краснодар

Суть вопроса: дважды была замужем, сейчас разведена. Завтра идти подавать на регистрацию брака заявление, какие нужны документы? Понятно, что последнее свидетельство о расторжении брака, но ведь смена фамилии была дважды, нужно ли брать предыдущее о расторжении и оба свидетельства о заключении брака?

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 1 ст. 26 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Таким образом Вам нужно одно свидетельство только по предыдущему браку.