Оплата отпуска только на поезде или самолете - правомерно ли такое решение работодателя?

• г. Мурманск

На работе мужу предоставляется отпуск ежегодный оплачиваемый в августе, с оплатой дороги к месту отдыха и обратно только детям, так как часть дороги к отпуску он брал в феврале и ему её оплаттли. Членам семьи оплачивать сказали не будут если муж повезет их на машине в отпуск, но оплатят если только они поедут поездом или самолётом. Вопрос в следующем. Правомерно

ли что работодатель отказывает к оплате к месту отдыха и обратно на машине по чекам моим детям? Если не ошибаюсь, закон предусматривает выезд на любом виде транспорта. Или это не относится именно к членам семьи.

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает, что правила оплаты проезда устанавливаются на каждом предприятии внутренними нормативными актами, - ст. 8 ТК РФ, ст. 325 ТК РФ. Поэтому, какие правила на предприятии вашего супруга, - нам не известно.