Проблемы семейной жизни - жена с визой на жительство забросила заботы о доме и ребенке?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема я отец в браке имеется ребенок дочка. Жена имеет ввид на жительство. Я много работаю позднно прихожу дамой дома полный беспорядок посуда не мыта кушать не приготовлено по посуде можно урок биологии проводить. Жена с утра до ночи в компьютаре в играх. Как мне лешить ее род прав. Волнуюсь за ребенка кормит она ее или нет потому что приходя с работы ребенок подбигает раздетая просит кушать.

Ответы на вопрос (1):

Лишить род прав можно по суду:

СК РФСтатья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).