Как поднимать коляску на 4-й этаж без лифта и что делать, если жильцы бронируют кладовую?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня двоня (4 месяца) , живу на 4 этаже (лифта нет) коляски приходиться постоянно поднимать. Возле подъезда есть кладовая, но ее пользуются жильцы с 1 этажа (поставили дверь и сделали ремонт) и никого не пускают. Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке признайте, что это территория общего пользования!

Здравствуйте, Галина! Потребовать предоставить доступ также Вам, т.к. эта кладовая в подъезде относится к общему имуществу и у Вас такое же право на пользование ей, как и остальных участников общей долевой собственности. Если откажут, то поднимите этот вопрос на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), где решается вопрос о пользовании общим имуществом. На основании решения общего собрания сможете понудить их предоставить доступ для пользования кладовой. А если не предоставят доступ, тогда подавайте исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом МКД на основании ст.304 ГК РФ.

P.S. Также не помешает жалоба в Жилищную инспекцию до инициирования общего собрания и иска в суд.

Жалуйтесь в управляющую компанию. Кладовые, колясочные входят в состав общедомового имущества (п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). УК обязана принять меры к освобождению кладовой от препятствий в пользовании всеми жильцами.

Здравствуйте Галина

Изменение технических данных МКД происходит с разрешения общего собрания в порядке ст. 44-48 ЖК.Для выяснения на законность устройства кладовой можете направить жалобу в жилинспекцию для проверки ими данного строения

Так же уточнить информацию у вашего УК со ссылкой на

(п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день!

Кладовая - это общее имущество вашего многоквартирного дома, соответственно пользоваться им имеют права все собственники данного дома, в том числе и вы.

Согласно ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вы пишите, что жильцы 1-го этажа сделали там ремонт и поставили дверь - МОЛОДЦЫ!

Однако, это не их собственность и я уверена на 100 %, что документов у них нет.

Как вам действовать в данной ситуации:

1. Напишите письменно обращение в вашу УК с требованием устранить препятствие в пользовании кладовой.

2. Если УК проигнорирует ваше требование, то смело обращайтесь в Жилищную инспекцию, и поверьте, доступ вам предоставят очень быстро.

Уверена, что до суда дело не дойдет.

Всех Благ Вам!