Нужен ли для выезда за границу российский загранпаспорт?

• г. Симферополь

В ближайшее время планирую поехать в Украину. У меня двойное гражданство (российское и украинское), но нет российского загранпаспорта. Скажите пожалуйста, обязательно ли предъявлять российский загранпаспорт при пересечении российской границы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья г. Симферополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы должны твёрдо ЗНАТЬ, что между Россией и Украиной отсутствует подписанное Межправительственное Соглашение о Двойном гражданстве!

И то что вы до сих пор НЕ определились со своим гражданством создаёт для вас дополнительные трудности.

ВО-ВТОРЫХ:

Для поездки за границу гражданам Российской Федерации потребуется иметь ЗАГРАНПАСПОРТ, а также визу той страны куда вы намерены поехать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.07.2020 г.